центр промышленного дизайна и
3D - прототипирования Зеленограда


8 (499) 645-55-08

zelcp@technounity.ru

Май 24, 2016 16:14


Научно практический семинар

24 мая 2016 года на территории Корпорации развития Зеленограда прошел научно практический семинар посвящённый вопросам расширения Центра прототипироавния. На встречу были приглашены компании Зеленограда из различных отраслей, заинтересованные в услугах центра прототипирования такие как: ООО "Совтест микро", ЗАО «НПО «НИИТАЛ», АО "ПКК Миландр", ЗАО НПЦ "СпецЭлектронСистемы", ЗАО "ЭСТО", ООО "ЕММИ-Тех", ООО "Никор-Н", Дизайн-Центр КМ211, ООО "42", ЦМИТ "Поезд"


На встрече обсуждался вопрос актуальности расширения Центра прототипирования и приобретения керамического 3D принтера в 2016 году в интересах компаний кластера и Зеленограда.


На сегодня в России технология 3D печати изделий из керамики не представлены. Оборудование разработано и анонсировано в 2015 году фирмой 3D Ceram. Данная технология может найти широкое применение в таких отраслях как микроэлектроника, электроника, медицина.


Встреча проходила в формате круглого стола. На семинаре была представлена презентация керамического принтера CERAMAKER компанией дистрибьютера. По ходу выступления докладчика участники активно обсуждали перспективы появления такого оборудования в городе Зеленоград.


Основные вопросы участников касались:



  • Технологии 3Д печати керамических изделий, и основных операций при печати.

  • Характеристик основного и вспомогательного оборудования

  • Параметрами используемых материалов и их физико-механических характеристик

  • Возможности применения отечественных материалов в работе оборудования и доработки материалов по специальным требованиям заказчика.

  • Возможности применения данной технологии в микроэлектронике при производстве керамических подложек, металлокерамических корпусов, и корпусов радиоэлектронной аппаратуры

  • Возможности применения данной технологии в медицине в частности в стоматологии.

По результатам презентации и обсуждения, вопросы на которые не удалось ответить докладчикам, были переданы зарубежным коллегам из фирмы 3D Ceram. В ближайшее время вопросы с ответами будут опубликованы на нашем сайте. С материалами презентации можно ознакомиться в приложении